Saison 2013-2014

Coupe  Nationale Juniors féminines

Dimanche 8 juin 2014

à Paris

 

Fin de l'aventure pour Gaëlle dans ce très beau parcours, malheureusement dès le premier combat...

 

Nous comprenons la déception de Gaëlle mais la loi du sport est parfois très dure.

Gaëlle est tout de même la première judoka Bois-Guillaumaise à atteindre le niveau national de cette compétition. Et pour cela nous sommes très fière d'elle.

 

Nul doute que cette expérience lui donnera l'envie de faire mieux l'an prochain.

Alice et Gaëlle à la descente du podium

Coupe régionale Juniors féminins

Dimanche 13 avril 2014

à Evreux

 

Excellents résultats de nos 2 représentantes :

 

- Gaëlle RICHET 2ème, qualifiée au niveau national de cette compétition, en juin prochain (lieu non déterminé à l'heure actuelle).


- Alice DELAUNAY, 4ème.

 

 

Félicitations à Gaëlle et tout le club sera derrière elle pour la dernière étape de cette coupe !

 

Bravo aussi à Alice qui finit avec tous les honneurs ces premiers pas en championnat !

 

 

TOURNOI POUSSIN(E)S

DE L'USCB-JUDO

 

Samedi 12 avril s'est déroulé notre traditionnel interclubs à l'attention des Poussins et Poussines. 

 

Résultats et photos à consulter dans la rubrique "Tournoi Poussin(e) de l'USCB-Judo"

Ilhan sur le podium à Forges-les-Eaux

Critérium départemental Benjamins

Dimanche 30 mars 2014

à Forges-les-Eaux


Ilhan KARACOBAN s'est classé 1er au Critérium départemental Benjamins qui s'est déroulé à Forges les Eaux, le dimanche 30 mars dernier.

Il s'est ainsi qualifié pour la finale régionale de cette compétition, à Falaise (14), le dimanche 25 mai 2014.

 

Tout le club sera avec lui pour ce dernier niveau de compétition pour les Benjamins !

Alice et Gaëlle à la descente du podium !

Coupe Juniors Féminines 

Samedi 29 mars 2014

à Forges-les-Eaux

 

Lors de la Coupe Juniors Féminines qui s'est déroulée à Forges les Eaux, le samedi 29 mars 2014,  Gaelle RICHET (2ème) et Alice DELAUNAY(3ème) se sont qualifiés toutes les 2 pour la Coupe régionale, à Evreux, du dimanche 13 avril.

Les Dauphins (de gauche à droite : Raphaël FRESNARD, Félix MAURITZ, Maurine PEYCELON)

Coupe du Printemps

samedi 22 mars 2014

 

Cette manifestation diffère des autres coupes organisées dans l'année par le fait qu'elle se déroule par équipes.

Ainsi, dans un premier temps, un échauffement en commun dirigé par Gaëlle RICHET, Alice DELAUNAY et Lise LANGLOIS a permis aux participants des différents âges de faire plus ample connaissance. Puis, un tirage au sort a réuni dans la même équipe 3 judokas appartenant à des groupes d'âges différents : 16 équipes ont ainsi été constituées, certaines au nom prometteur comme "les Imbattables" qui sont venus rivaliser les "Indestructibles" et les "Indestructibles 2"... à côté des "Chatons gris" ! Chacun a ensuite combattu dans sa poule et a rapporté des points à son équipe selon sa place.

Au sein des poules, les combats ont parfois été très disputés et ont permis de voir un judo engagé notamment dans la poule des "adultes" remportée sous les applaudissement de l'assistance par Félix MAURITZ, le correspondant allemand de Charles FAYOLLE et qui est, pour la deuxième année consécutive, présent parmi nous pendant plusieurs semaines.

 

Liste des équipes :

- les Fighters

- les Vainqueurs

- le KO

- LMD

- les Chatons gris

- les Indestructibles 2

- les Imbattables

- les Dauphins

- les Hockey gazeurs

- les Indestructibles

- LDV Power

- les Démons blancs

- les Incroyables Judokas

- les Rois du Judo

- les Cartoons

- les Judo Cacahuètes

 

Classement par équipe

1er : les Dauphins

(Raphaël FRESNARD, Maurine PEYCELON et Félix MAURITZ)

 

Félicitations à l'équipe qui a remporté ce challenge mais aussi à chacun des participants pour son enthousiasme !

 

Merci à tous ceux qui ont contribué à l'organisation de cette après-midi :

- Alice, Gaëlle et Lise pour leur gestion de l'école d'arbitrage avant la compétition, de l'échauffement, de l'organisation des tables de chronométrage et bien d'autres choses encore !

- à tous les teneurs de tables et arbitres (Adrien, Antoine, Edouard, Ilhan, Inès, Jean, Jean-François, Jean-Pierre, Médy, Paul, Romane, Sasha, Tom, William, Yves) pour avoir assurer une fonction qui n'est pas toujours facile mais sans laquelle aucune compétition n'est possible !

- à notre professeur, Daniel BAUCHE, qui a réussi malgré toutes les difficultés rencontrées (âges, grades, poids parfois très différents, avec la contrainte que 2 judokas de la même équipe ne combattent pas dans la même poule) à organiser cette compétition, ce qui a failli relevé de la mission impossible dans certains cas !

- à Marion DELAUNAY, soeur d'Alice, qui a rejoint le club pour aider aux goûters et qui a accueilli toute l'après-midi parents et enfants à la buvette pour offrir un café, un thé, un jus de fruit, un gâteau...

 

 

Photos de la coupe à voir dans la rubrique "Album photos".

Tournoi Satellite 

de Saint Pierre-lès-Elbeuf

Dimanche 16 mars 2014

 

 

Nous avions quatre représentants au 3ème Tournoi Satellite Benjamins et Benjamines qui s’est déroulé à Saint Pierre les Elbeuf, le 16 mars dernier.

 

Ilhan KARACOBAN s’est classé 1er, Baptiste COURVILLE, 2ème, Romane MAILAIT, 3ème et Paul MAILAIT, 4ème.

 

Les places de 1er, 2ème et 3ème sur les podiums des tournois Satellite rapportent respectivement 100 points, 60 points et 40 points et il faut obtenir un minimum de 100 points avec les deux meilleures performances lors des trois premiers tournois pour participer à la finale départementale de cette compétition.


Avec 160 points, Ilhan a obtenu facilement sa qualification pour la phase départementale de cette manifestation qui se déroulera, à Forges les Eaux, le dimanche 30 mars prochain. Il trouve ici une juste récompense à sa persévérance puisqu’il a participé également aux deux premiers tournois satellite de la saison : le 13 octobre à Lillebonne, le 8 décembre à Belleville sur Mer. En se classant successivement, 3ème, 2ème et 1er, sa progression est très encourageante et permet d’envisager une bonne performance au Critérium départemental et pourquoi pas une qualification pour la finale régionale, phase ultime de cette compétition.

 

Photos des podiums à voir dans la rubrique "Album photos".

Coupe de la Chandeleur

Samedi 1er Février 2014

 

En raison d'un mois de janvier très chargé en compétitions, la traditionnelle Coupe des Rois n'a pu être programmée que le premier samedi du mois de février... et est ainsi devenue la "Coupe de la Chandeleur" !

Après l'effort de la compétition, nombreux sont ceux qui ont apprécié les crêpes et autres friandises caractéristiques de la Chandeleur, confectionnées par les mamans et les papas !

 

Photos de la coupe à voir dans la rubrique "Album photos".

Entraînement en commun du 20 décembre 2013

En l'absence du professeur Daniel BAUCHE, souffrant, c'est au pied levé que la Présidente, Marie-José BAUCHE-GUERARD assistée par les ceintures noires a assuré l'animation de cette soirée devenue traditionnelle.

Plus de la moitié des adhérents du club se sont ainsi retrouvés sur le tatami puis ont partagé un verre de l'Amitié, avant de se quitter pour les vacances de Noël.


 

Photos à voir dans la rubrique "Album photos".

Gaëlle RICHET, sélectionnée pour les demi-finales Juniors de Normandie

En ayant fini 3ème au Championnat départemental Juniors à Forges-les-Eaux le 24 novembre 2013, Gaëlle a gagné sa place pour la demi-finale qui se déroulera à Forges-les-Eaux le 25 janvier prochain.

Tous nos encouragements l'accompagneront pour franchir cette nouvelle étape vers la finale nationale !

 

Par ailleurs, il faut signaler que Gaëlle, en tant qu'étudiante en 1ère année STAPS à l'Université de Rouen, a participé aux Championnats Universitaires :

- 3ème au niveau régional, à Petit Couronne le 28/11/2013,

- non classée au niveau interrégional, à Wasquehal-Nord le 02/12/2013.

Ceintures de Couleurs

dimanche 1er décembre 2013,

à Forges-les-Eaux

 

Deux judokas du club ont participé aux Ceintures de couleurs :

- Marek KOLASINSKI

- Alice DELAUNAY.

Peut-être un peu juste encore en préparation physique, Marek n'a pu disputer ses chances comme il l'aurait souhaité et s'est incliné au premier combat, sans pouvoir accéder à des repêchages.

Quant à Alice qui fait encore ses premiers pas en compétition et cherche ainsi à s'aguerrir pour les shiai (compétitions pour l'obtention de la ceinture noire), elle s'est classée 4ème sur 5 !

Coupe d'Automne,

samedi 30 novembre 2013

La coupe d'Automne a réuni 50 judokas du club à travers une compétition amicale au sein du club. Les nouveaux judokas ont ainsi pu faire leur apprentissage de la compétition.

Merci aux arbitres et commissaires sportifs du club qui ont permis la bonne organisation de cette animation.

Tournoi Satellite Minimes

Le Havre, le 24 novembre 2013

Trois de nos judokas ont représenté le club lors de ce tournoi satellite :

- Adrien LANGLOIS, 2ème de sa poule ;

- Antoine LANGLOIS, non classé ;

- Tom QUANTIN, non classé.

Podium des - 90 kg : 1er, A. IDDIR ; 2ème, R. BUFFET ; 3ème ex-aequo, L. GOBERT et S. EL FAIZ

CHAMPIONNAT DE FRANCE - 1ère division -

Romain BUFFET, vice-champion de France 2013 en moins de 90 kg



 

Le week-end du 9 et 10 novembre 2013, se déroulaient à Marseille les Championnats de France 1ère division, auxquels participaient Romain BUFFET.



 

Après 9 mois d'arrêt pour blessure à l'épaule et opération, Romain a atteint la finale des moins de 90 kg, que l'on a pu suivre en direct sur la chaîne "Equipe 21". Même s'il n'a pas réussi à remporter ce dernier combat, Romain était très satisfait de cette place de vice-champion de France 2013, pour une reprise après une telle interruption.

Il prendra sa revanche au Tournoi de Paris... Et nous serons là pour le soutenir !!



 



Charles THILLARD sur le podium du Tournoi Satellite de Lillebonne

Reprise des compétitions !

 

Le week-end du 12 et 13 octobre 2013, plusieurs de nos adhérents ont participé aux premiers Tournois Satellites de la saison :

 

- samedi 12 octobre, à Forges-les-Eaux, Tournoi Satellite Minimes.

2 représentants : Antoine LANGLOIS et Adrien LANGLOIS qui a terminé 2ème de sa poule, accédant ainsi au tableau final.

 

- dimanche 13 octobre, à Lillebonne, Tournoi Satellite Benjamins.

2 représentants pour lesquels il s'agissait de la première compétition officielle. Charles THILLARD qui s'est classé 2ème de sa poule et Ilhan KARACOBAN, classé 3ème de sa poule.

 

Pour nous trouver :

Union Sportive et Culturelle de Bois-Guillaume - Judo
 Dojo municipal

240, rue Vittecoq
76230 BOIS-GUILLAUME

 

Téléphone Président : 06 01 02 09 22

 

A VENIR...

Reprise des cours à partir du mercredi 4 septembre 2019