Saison 2017-2018

Samedi 26 Mai 2018: Coupe interne par Equipe

 

Cette troisième coupe organisée au sein du club à réuni 29 judokas de tout niveau. Les judokas ont été répartis en équipes de trois par tirage au sort, en mélangeant les différentes tranches d'âge. 

L'équipe gagnante fut l'équipe des INDESTRUCTIBLES, qui était constitué de Aurélien HARMANT, Victor VELASQUEZ et de Raphaël HESSE. Ils ont chacun fini premier de leur poule ce qui a permis de totaliser 30points pour cette équipe. Ils sont tous les trois repartis avec une coupe. 

Nous sommes très fier de cette manifestation où les valeurs du code moral du judo sont mises en avant notamment celle de l'Amitié.  

Classement Nom de l'équipe Combattant 1 Combattant 2  Combattant 3 Total points
1 LES INDESTRUCTIBLES HARMANT Aurélien VELASQUEZ Victor HESSE Raphaël 30
2 JUDOKAS DE BOIS-GUILLAUME DE LA HAYE Quentin DE BEAUCOUTREY Jérôme HENRY Lorène 27

3

LES DRAGONS DOUVILLE ROUSSELLE Alexandre

LOUBET

Jules

LOPEZ Maixent 24
4 LES INFERNAUX ORANGE Alexandre

RENIER

Victor

  23
5 IPPON RINER BUAT Clément GAUTRAUD-FEUILLE Margaux-Laure PRADEL Caroline 22
6 TEAM ROMAIN BUFFET DUPUIS Konstantin

GAUTRAUD-FEUILLE

Côme

KARACOBAN Ilhan 20
7 LA P'TITE PANTHERE DE GOURNAY Lise SESTILLANGE Tom AMMOR Maria 19
8ex-aequo LIONS DE LA JUSTICE BIDET MACAIGNE Appoline DURANTIN Guilhem KOLASINSKI Adam 17
8ex-aequo LES MEILLEURS HAIOUNE Anis

CARON

Lucas

RENIER Marie 17
10 LA TEAM JUDOKA LEROUX Maxim COUSTANS Cédric AMMOR Adam 15
Niels, Dylan et Ilhan à Pîtres

Dimanche 22 Avril 2018: 3ème Tournoi du Circuit Régional des Ceintures de couleurs à Pîtres.

 

Pour ce tournoi, le club fut représenté par Ilhan KARACOBAN et Niels VERDURE qui se sont classés 3ème de leur poule. En se classant 2ème de sa poule Dylan LEBEL a pu ainsi accéder au tableau final et finit 7ème de sa catégorie.

Lors de ce championnat, tous les trois ont découvert leur nouvelle catégorie Cadets et ont démontré une belle combativité. 

 

Dimanche 15 Avril 2018: Critérium 76 Benjamins à Forges-les-Eaux

 

Seul représentant du club, Hadrien VELASQUEZ qui fini 3ème de sa poule et n'est malheuresement pas sélectionné pour le tableau final de cette compétition. 

Samedi 7 Avirl 2018: Coupe du Printemps

 

La Coupe du Printemps, est la 2ème coupe organisée au sein du club de l'USCBois-Guillaume, pour faire découvrir la compétition à nos adhérents de tous âge. 

Cette coupe regroupa dans une première partie pour nos plus jeunes judokas, 13 participants et dans une seconde partie pour les plus grands 18 judokas. 

 

La prochaine coupe sera organisée le samedi 26 mai, nous espérons vous voir nombreux. 

 

Les photos de la Coupe du Printemps sont disponibles en cliquant sur le bouton ci-dessous. 

Dimanche 25 mars 2018: Shodan à Houlgate

 

Elles étaient deux ce dimanche en quête de points pour leurs 2ème Dan. En effet Lise LANGLOIS et Alice DELAUNAY se sont levées de bonne heure pour récupérer des points pour leurs ceintures noires 2ème Dan. Lise à pu ouvrir son compteur de points en marquant 10 points avec un combat gagné sur un étranglement. Quant à Alice, elle a marqué 7points avec une de ses techniques favorites "Tani-Otoshi" aussi joliment appelé "Chute dans la vallée". Elle totalise alors 37 points. 

Bravo les filles, on continue et on ne lâche rien! 

Lise et Alice tout sourire ou presque !

Samedi 24 Mars 2018: 3ème Tournoi Sattelite Benjamins à Goderville 

 

Seul représentant du club Hadrien VELASQUEZ, qui fait un très beau parcours, car il finit 2ème dans une poule de cinq. 

Toutes nos félicitations.  

Dimanche 18 mars 2018: Championnat de Normandie Minimes à Forges-le-Eaux

 

Sélectionné en dernière minute pour le Championnat de Normandie Minimes, Julien VELASQUEZ n'a pas démérité. En effet, sa deuxième place en poule lui a permis d'accéder au tableau final regroupant les douze leilleurs judokas de sa catégorie de poids. Malheuresement, après un premier tour perdu et sans être repêché, son parcours s'est brutalement arrêté, mais sans aucun doute, ce Championnat lui aura permis d'acquérir de l'expérience pour les prochaines compétitions!

Julien VELASQUEZ au Championnat de Normandie Minimes

RAPPEL: Les cours du mercredi 28 février et du vendredi 2 mars sont maintenus !!

Dimanche 18 février 2018: Stage KATA à Turretôt 

 

Nous étions 5 pour ce déplacement dans la campagne normande. Ce stage KATA était organisé par le Comité Départemental de la Seine Maritime. Alice et Gaëlle ont travaillé sur le Nage-no-kata pour leur 2ème Dan, Bernard lui est venu pour le goshin-jitsu pour son 3ème Dan. Quant à Marie-Jo et Daniel, notre professeur, ils sont venu pour pratiquer le Ju-no-Kata pour le 5ème Dan de Marie-Jo. Ce fut une matinée de travail très enrichissante et particulièrement sympathique. 

De gauche à droite: Marie-Jo, Alice, Daniel, Gaëlle et Bernard

Dimanche 4 Février 2018: Coupe de France Individuelle Minimes à Forges-les-Eaux 

 

Ils étaient 2 à représenter le club. 

Jean LE GUEN en -46kg, à terminé 3ème de sa poule. 

Quant à Julien VELASQUEZ, dans la catégorie des -55kg, il fini 2ème dans sa poule et est donc qualifié pour le tableau final, où il finira 5ème 

Félicitations à eux deux. 

Julien VELASQUEZ et Jean LE GUEN

Dimanche 21 Janvier 2018: Tournoi Satellite Benjamins à Gournay-en-Bray

 

Ils étaient 2 pour représentaient le club: 

-Adam KOLASINSKI, s'est classé 4ème dans une poule de 4, mais on notera que la veille Adam avait participer à la coupe des Rois, on peut donc supposer que la compétition à été difficile avec la fatigue de la veille.

-Hadrien VELASQUEZ, s'est classé 2ème de sa catégorie dans une poule de 5, très beau parcous pour Hadrien avec 3 victoires. 

 

Félicitations à ces deux combattants. 

Dimanche 14 Janvier 2018: 1er Tournoi du Circuit Régional Ceintures de Couleur Orange/Verte Juniors/Seniors à Forges-les-Eaux

 

Seul représentant du club Dylan CONDRUZ, mais quel représentant il gagne ses 2 combats brilllament dans une formule aller/retour (ils n'étaient que 2 dans la catégorie des -66kg), Dylan termine 1er de cette compétition. 

Un grand Bravo à lui! 

Dylan sur la 1ère marche du podium !

Le Samedi 13 Janvier 2018 s'est déroulé le 3ème Tournoi Satellite Minimes à Belleville-sur-Mer. 

 

Jean LEGUEN , dans la catégorie des -46kg, fini 3 ème de sa poule

Julien VELASQUEZ, dans la catégorie des -55kg, termine 2ème de sa poule, et est donc qualifié pour le tableau final où après une victoire il terminera 7ème de sa catégorie

Félicitations à eux!

Compétition Universitaire: à Amiens

 

Les études supérieures, n'ont pas empêché Dylan CONDRUZ de s'investir dans le judo, en effet ce dernier s'est classé 3ème au Championnat Conférence Ouest Universitaire (anciennement Championnat Interrégional) des ceintures de couleurs dans sa catégorie de poids. Il s'est ainsi qualifié pour le Championnat de France Universitaire des ceintures de couleurs qui se déroulera à Reims, le 8 février prochain. 

Tout le club sera derrière Dylan pour cette dernière étape de la compétition !!!

Félicitations 

Vendredi 22 Décembre 2017: Entraînement en Commun 

 

Ce premier entraînement en commun, permet de mélanger tous les groupes et tous les âges, on va du plus petit (5ans), au plus grand (un certain âge). Cela permet de connaitre les membres du club et de créer un lien entre les différents groupes. Cela permet également aux plus petits de découvrir un judo parfois plus "spectaculaire" pratiqué par leurs ainés. 

 

Le prochain entraînement en commun se tiendra en juin, lors de la remise des diplômes. 

Samedi 2 Décembre s'est déroulé le 2ème Tournoi Satellite Minimes organisé à Forges-Les-Eaux.

 

Nous étions représentés par 6judokas et c'est déjà un motif de satisfaction.

La formule de cette compétition est en poule puis en tableau pour les deux premiers de chaque poule.

-Antoine CUILLER se classe 2ème dans une poule de 4 judokas et accède ainsi au tableau final mais termine non classé. 

-Jean LE GUEN, 3ème dans une poule de 3. 

-Louai NAIRI, 4ème dans une poule de 4.

-Julien VELASQUEZ, 3ème dans une poule de 4.

-Niels VERDURE, 3ème dans une poule de 5. 

Le plus beau parcous est celui d'Ilhan KARACOBAN qui termine, après trois combats gagnés, 1er de sa poule, gagne un premier combat en tableau mais finit finalement non classé dans le Tournoi. 

 

Félicitations à eux et rendez-vous au prochain Tournoi!

 

Samedi 25 Novembre Tournoi du Circuit Régional Cadettes organisé à Forges-les-Eaux:

 

Seule représentante du club Justine BRAUSCH

Après 2 combats gagnés dans une poule de 4 judokas, Justine est sortie 2ème de la poule et s'est finalement classée 5ème dans le tableau final

Justine a manqué d'expérience mais elle a fait preuve de beaucoup de détermination, notamment dans un combat qu'elle a cependant perdu mais qui est allé jusqu'à l'avantage décisif avec 4 minutes 30 de temps additionnel. 

Félicitations à elle en espérant la revoir aux prochains tournois, qui eux se dérouleront dans la catégorie Juniors.  

Dimanche 19 Novembre 2017: 1er Tournoi Satellite Benjamins organisé au Havre

 

Le club fut brillament représenté par 3 judokas: 

-Adam KOLASINSKI qui s'est classé 3ème dans une poule de 4 judokas, mais qui n'a malheuresement pas pu accéder au tableau final. 

-Hadrien VELASQUEZ qui s'est classé 3ème dans une poule de 4 judokas. 

-Alexandre MASSON qui s'est classé 1er dans une poule de 4 judokas puis 2ème dans le tableau final. 

Félicitations à eux et vivement le prochain Tournoi Satellite Benjamins!

Caroline, Enzo, Jules, Maixent et Hélia au Tournoi de Oissel

Dimanche 22 octobre: Tournoi interclubs à Oissel

Seule dans la catégorie Benjamine, Caroline PRADEL se classe 2ème dans une poule de 4 judokas. 
Dans la catégorie poussin/poussine: Enzo FAUQUEUR et Jules LOUBET se classent 4ème dans une poule de 4.
Maixent LOPEZ se classe 2ème dans une poule de 5. 
Et Hélia MIRLINCK, termine 4ème dans une poule de 5. 
Félicitations à nos jeunes judokas

Samedi 7 Octobre 2017: 1er Tournoi Satellite Minimes

 

Pour cette première compétition de cette saison 2017-2018, le club de l'USCB était représenté par 4 judokas. 

En -42kg: Jean LE GUEN qui termine 3ème de sa poule. 

En -55kg: Ilhan KARACOBAN qui arriva 2ème de sa poule et qui fut qualifié dans le tableau final mais fut non classé.

Egalement en -55kg:  Dylan LEBEL qui termina 3ème de sa poule. 

Enfin en -73kg: Niels VERDURE qui termine 1er de sa poule et 5ème dans le tableau final. 

Félicitations à ces minimes et rendez-vous au prochain tournoi. 

Jean LEGUEN, Dylan LEBEL, Ilhan KARACOBAN et Niels VERDURE

Samedi 9 Septembre 2017: forum des associations. 

 

Le forum des associations à permis à l'USCBois-Guillaume Judo de pouvoir mettre son activité en avant grâce au stand qui était établi dans le gymnase Appolo. Et aux 3 démonstrations qui ont été proposées dans le dojo pendant cette journée. 

Bonjour, à toutes et à tous, la rentrée approche à grands pas, mais pour rester dans la bonne humeur venez vous (ré)inscrire au club où les inscriptions sont ouvertes dès le vendredi 1er septembre à partir de 17h30 jusqu'à 19h00

Pour nous trouver :

Union Sportive et Culturelle de Bois-Guillaume - Judo
 Dojo municipal

240, rue Vittecoq
76230 BOIS-GUILLAUME

 

Téléphone Président : 06 01 02 09 22

 

A VENIR...

Reprise des cours à partir du mercredi 4 septembre 2019