Archives

Vous trouverez ci-dessous les articles des saisons précédentes.

Saison 2019-2020

Compte tenu des mesures sanitaires à appliquer, notre activité, le judo, ne peut pas encore reprendre, du moins pas avant le mois de JUIN 2020. Les dates d'inscription ainsi que les horaires seront communiqués sur notre site internet et site Facebook (USC Bois-Guillaume Judo) dès que possible. 

En raison du COVID-19 et des décisions prises par la Fédération Française de Judo, le club sera fermé durant toute la période de fermeture des établissements scolaires

Dimanche 8 Mars 2020: Tournoi à Amfreville la Mi-Voie

 

Pour ce tournoi, deux catégories d'âge se sont présentées: les Poussin(e)s et les Benjamin(e)s.

Ils étaient 7 au total de l'USCB Judo

Pour les Benjamin(e)s: 

- Victor VELASQUEZ, s'est classé 1er de sa poule où ils étaient 4

-Pierre-Antoine ALLEMAND s'est issé sur la 2ème marche d'une podium (sur 4)

-Lily-Rose DEMEY, termine 3ème de sa poule (sur 3)

 

Pour les Poussin(e)s: 

-Henri DAOUST, prend la plus belle des médailles, en finissant 1er de sa poule de 4.

-Gaspard GRANGET, fini 2ème de sa poule.

-Mathys MAILLARD, prend la médaille de bronze pour sa 3ème place. 

-Lina LARIBI, termine 4ème de sa poule. 

 

Un grand bravo à ces jeunes judokas qui prennent du plaisir à venir en compétition tout comme le montre les photos ci-dessous. 

Dimanche 26 Janvier 2020: 2ème Tournoi Satellite Benjamin(e)s à Sotteville lès Rouen

 

Nous avions 4 représentants à ce tournoi:

 

-Pierre-Antoine ALLEMAND s'est classé 2ème d'une poule de 5. Il a accédé ainsi à la phase finale en tableaux et a terminé 3ème de la compétition dans sa catégorie de poids. Avec 120 points obtenus en deux tournois, il a obtenu sa qualification pour le Critérium Départemental Benjamins de Forges-Les-Eaux, le 3 mai prochain. 

 

-Lily-Rose DEMEY a terminé 3ème d'une poule de 4 ce qui n'est pas suffisant pour se qualifier pour la phase finale en tableau.

 

-Maixent LOPEZ s'est classé 1er d'une poule de 4. Il a accédé à la phase finale en tableaux et finalement à terminé 3ème de la compétition dans sa catégorie de poids. Sa première place en poule lui a octroyé 100 points lui permettant de se qualifier pour le Critérium Départemental Benjamins.

 

-Victor VELASQUEZ s'est classé 2ème d'une poule de 4. Il a accédé également àla phase finale en tableaux et a terminé 3ème de la compétition dans sa catégorie de poids. Il devra participer au 3ème Tournoi Satellite à Belleville sur Mer, le 22 mars prochain, pour gagner les 40 points qui lui manquent pour obtenir sa qualification pour le Critérium Départemental. 

 

Un grand Bravo à ces combattants pour ce tournoi!

 

Samedi 25 Janvier 2020: Coupe des Rois (et des Reines)

GROUPE 1 Poule n° 1
1ère OBONGO-ANGA Naïs 
2ème OBONGO-ANGA Raphaëlle
3ème QUERÉ Alice
GROUPE 3 Poule n° 1
1er DAOUST Henri
2ème CHOCRON Timothée
3ème DE GOURNAY Lise
GROUPE 1 Poule n° 2
1er DE GOURNAY Matthieu
2ème CÔME Basile
3ème LECUREUX Marc
GROUPE 3&4 Poule n° 1
1er DE BEAUCOUDREY Jérôme
2ème GRANGET Gaspard
3ème SESTILLANGE Tom
GROUPE 1 Poule n° 3
1er IZARD Clément
2ème DUBREIL-MEKKAOUI Noah
3ème DEGARDIN Hector
GROUPE 3&4 Poule n° 2
1er MAILLARD Mathys
2ème ROLLIN Léon
GROUPE 2 Poule n° 1
1er YACOUB BOURDAIS Arthur
2ème CAZES MEYER Maël
3ème BROUSTÉ Arsène
4ème DE ANDRADE NACARI Pedro
GROUPE 5 Poule n° 1
1er MASSON Alexandre
2ème CUILLER Antoine
GROUPE 2 Poule n° 2
1er NYS Gabriel
2ème SIDE Samuel
3ème MOUCHEL Lucas
4ème TOMBETTE Nolan
 
   
PARTICIPATION
 5 arbitres
 8 commissaires sportifs
 27 combattants
 

Dimanche 22 Décembre 2019: Championnat 76 Cadets et Minimes à Forges-Les-Eaux

 

En Cadet, Ilhan KARACOBAN et Julien VELASQUEZ ont perdu leur premier combat. Ilhan a été repêché mais il a perdu égaement son premier tour de repêchage.

Ils terminent tous les deux non classés.

 

En Minimes, Hadrien VELASQUEZ a réalisé le meilleur parcours de la journée. Après s'être classé 1er d'une poule de 4 judokas, il a perdu son premier combat en tableaux, puis son premier combat en repêchage. Il se classe finalement 7ème de sa catégorie de poids. 

Vendredi 20 Décembre 2019: Entraînement en Commun

 

Cette année l'entraînement en commun qui précède les vacances de noël a rassemblé 31 judokas de tous niveaux et de tous âge. 

Dimanche 15 Décembre 2019: Tournoi Interclubs Poussins à Lillebonne

 

Seul combattant du club engagé pour cette compétition, Mathys MAILLARD s'illustre en finissant 2ème de sa poule.

Félicitation à lui !! 

Samedi 7 Décembre 2019: Tournoi Poussin(e)s de Bois-Guillaume

 

Nombreux étaient les combattants cette année pour notre Tournoi Poussin(e)s. En effet, nous avons accueilli 12 clubs différents et 55 combattants. 

Le Tournoi s'est bien déroulé, avec un échauffement animé par Marie-Jo, puis le Tournoi en lui-même où chaque combattant est reparti avec une médaille et des goodies judo. 

 

Le club de l'U.S.C.B Judo était représenté par 5 poussins combattants:

- Timothée CHOCRON qui a fini 1er

- Henri DAOUST qui est reparti avec la médaille d'argent

- Mathys MAILLARD qui a fini 3ème d'une poule de 5 combattants

- Lina LARIBI et Gaspard GRANGET ont tout les deux fini 4ème de leur poule. 

 

Félicitations à eux, et un grand merci à ceux qui sont venus pour donner un coup de main lors de cette journée ! 

Résultats du Tournoi Poussin(e)s de Bois-Guillaume 2019

Poule n°1 Poule n°2
1er

GALSTYAN David

Canteleu

2ème

FABIÉ Loelys

Gournay Judo

3ème

LESUEUR Camille

Martainville Epreville

4ème

VANHECK-MOUTON Léon

Canteleu

5ème

BAUDET TOM

Ymare

1er

TOUZEL Corentin

Gournay Judo

2ème

TSOUGAEV Ibraguim

Canteleu

3ème

BOSSART Léna

Judo Club de Boos

4ème

LARIBI Lina

U.S.C. Bois-Guillaume Judo

Poule n°3 Poule n°4
1er

CHOCRON Timothée

U.S.C. Bois-Guillaume Judo

2ème

DUTITRE Marc

Franqueville Saint Pierre

3ème

CABRAL Alessio

Ymare

4ème

TASSERY Gwendoline

Canteleu

1er

DE POURCQ Simon

Judo Club de Boos

2ème

DAOUST Henri

U.S.C. Bois-Guillaume Judo

3ème

FRARY Mael

Franqueville Saint Pierre

4ème

MORIN Evie

Martainville Epreville

Poule n°5 Poule n°6
1er

MONDÉSIR Louis

Canteleu

2ème

HAMEL Robin

Montmain

3ème

DELESTRE Lylou

Martainville Epreville

4ème

GAILLARD Arthur

Franqueville Saint Pierre

1er

BEGUE Valentin

Ymare

2ème

LESUEUR Léandre

Mont Saint Aignan Judo

3ème

LUCHETTA Arthur

Franqueville Saint Pierre

4ème

MAGOT Théo

Canteleu

Poule n°7 Poule n°8
1er

SHAIMI Nassim

Mont Saint Aignan Judo

2ème

BAKER Tom

Franqueville Saint Pierre

3ème

DUPUY Quentin

Ymare

4ème

FERAY Raphaël

Judo Club de Oissel

1er

YACOUBOV Adam

Mont Saint Aignan Judo

2ème

MUTSAEV Saïfallah

Canteleu

3ème

SOUDAIS Charles

Franqueville Saint Pierre

4ème

GOMEZ Nina

Judo Club de Boos

Poule n°9 Poule n°10
1er

ALIX Dylan

Gournay Judo

2ème

LEJEUNE Nathan

Hénouville

3ème

BOUCHAIKHI Nadya

Canteleu

4ème

MENSAH Gaëtan

Mont Saint Aignan Judo

1er

LUCIA Maxandre

Judo Club de Oissel

2ème

LE BEDEL Capucine

Judo Club de Boos

3ème

DEMUTRECY Juline

Gournay Judo

4ème

CLOTTEN GOUEL Inès

Mont Saint Aignan Judo

Poule n°11 Poule n°12
1er

DOUTREMELLE Baptiste

Judo Club de Boos

2ème

LEFEBVRE Ambre

Mont Saint Aignan Judo

3ème

MAILLARD Mathys

U.S.C. Bois-Guillaume Judo

4ème

GAUDU Charles

Franqueville Saint Pierre

5ème

MARIE Gabriel

Canteleu

1ère

FALL Aminata

Canteleu

2ème

GOMBA LOUIS JEAN Noah

Judo Club de Oissel

3ème

BOY Anatole

Martainville Epreville

4ème

GRANGET Gaspard

U.S.C. Bois-Guillaume Judo

5ème

BESNARD Nathael

Franqueville Saint Pierre

Poule n°13  
1er

UKWUIJE Mathieu

Franqueville Saint Pierre

2ème

GIBERT Guilhem

Martainville Epreville

3ème

PINTO Marius

Judo Club Bondevillais

4ème

DUVAUCHELLE Léna

Judo Club de Boos

PARTICIPATION:
12 Clubs
55 Combattants

Dimanche 1er Décenmbre 2019: 1er Tournoi Satellite Benjamins à Montivilliers:

 

-Pierre-Antoine ALLEMAND, après s'être classé 2ème de sa poule, a finalement terminé 3ème dans le tableau final. Bon parcours de ce jeune pour sa première compétition officielle.

 

-Maixent LOPEZ, sans démérité, s'est classé 4ème de sa poule et n'a pas put accédé au tableau final. 

 

Un grand bravo à ces deux jeunes judokas !

Pierre-Antoine sur la 3ème marche du podium

Dimanche 1er Décembre 2019 : Passage de Grade à Deauville

 

Alice DELAUNAY a marqué 7 points pour son 2ème dan de ceinture noire

Samedi 16 Novembre 2019: Coupe d'Automne de l'USCB Judo

GROUPE 1 Poule n° 1
1er DE GOURNAY Matthieu
2ème WAETERLOOS Victor
3ème QUERÉ Alice
4ème KIRNIAK Romane
GROUPE 1 Poule n° 2
1er DUBREUIL-MEKKAOUI Noah
2ème LECUREUX Marc
3ème OBONGO-ANGA Naïs
GROUPE 1 Poule n° 3
1er IZARD Clément
2ème DAHBI Assia
3ème OBONGO-ANGA Raphaëlle
GROUPE 1 Poule n° 4
1er HORRIE Florent
2ème BALI Anès
3ème DEGARDIN Hector
GROUPE 2 Poule n° 1
1er SIDE Samuel
2ème NYS Gabriel
3ème MOUCHEL Lucas
GROUPE 2 Poule n° 2
1er CAZES MEYER Maël
2ème MORIN Clément
3ème BROUSTÉ Arsène
GROUPE 3 Poule n° 1
1er DAOUST Henri
2ème CHOCRON Timothée
3ème DE GOURNAY Lise
4ème LARIBI Lina
GROUPE 3 Poule n° 2
1er CARON Lucas
2ème MAILLARD Mathys
3ème GRANGET Gaspard
4ème DE BEAUCOUDREY Jérome
GROUPE 4 Poule n° 1
1er ALLEMAND Pierre-Antoine
2ème BARON Pierre
3ème SESTILLANGE Tom
GROUPE 4 Poule n° 2
1er VELASQUEZ Victor
2ème LOPEZ Maixent
3ème ROLLIN Léon
GROUPE 5 Poule n° 1
1er KOLASINSKI Marek
2ème KARACOBAN Ilhan
3ème MASSON Alexandre
 
   
PARTICIPATION
 6 arbitres
 9 commissaires sportifs
 36 combattants
 

Dimanche 20 Octobre 2019 : Tournoi de Oissel pour les catégories Poussin(e)s et Benjamin(e)s

 

Dans la catégorie Benjamin(e)s:

Il s'est classé 2ème: Pierre -Antoine ALLEMAND 

Ils se sont classés 4ème: Lily-Rose DEMEY et MAIXENT LOPEZ

 

Dans la catégorie Poussin(e)s:

Il s'est classé 1er: Mathys MAILLARD

Ils se sont classés 3ème: Timothée CHOCRON et Lina LARIBI

Ils se sont classés 4ème: Lise DE GOURNAY, Gaspard GRANGET et Maxence PLESANT

 

Félicitations à tous ces jeunes judokas!

Dimanche 20 Octobre 2019: 1er Tournoi du Circuit Régional Cadets de Cherbourg (Manche)

 

Julien VELASQUEZ a terminé 1er de sa poule puis a perdu au premier tour et non repêché dans la phase finale en tableaux. 

Dimanche 13 Octobre 2019: 1er Tournoi Satellite Minimes à Forges-Les-Eaux

 

Hadrien VELASQUEZ a terminé 2ème de sa poule et a accédé à la phase finale en tableau où il s'est classé 7ème de sa catégorie dans cette compétition 

Madame, Monsieur, ami(e) judoka,

 
Suite à l’autorisation de la mairie de Bois-Guillaume ce jour, nous sommes heureux de vous annoncer la reprise des cours de judo dès ce soir (vendredi 4 octobre 2019).
Ils se tiendront au dojo, aux horaires habituels selon les groupes.
Madame, Monsieur, ami(e) judoka
 
Depuis lundi matin 30/09/2019, le maire de Bois-Guillaume a suspendu toutes les activités physiques et sportives (sport scolaire, piscine et activités sportives associatives) sur la commune, et ce, jusqu’à nouvel ordre.
 
De ce fait, il n’y aura pas de cours de judo demain mercredi 02/10/2019 au dojo, et ce, jusqu’à la levée de cette décision.
 
Bien entendu, nous ne manquerons pas de vous communiquer la reprise des cours habituels, dès que nous en aurons l’information.
 
Plus d’informations sont disponibles sur le site de la ville (écran accueil, « Actu incendie - Restez informé »)


Nous vous prions de bien vouloir nous excuser pour ce désagrément, bien indépendant de notre volonté.

Par décision préfectorale et en raison de l'incendie de l'usine de Rouen, les cours de judo du vendredi 27/09/2019 sont annulés

Merci par avance pour votre compréhension 

Le comité Directeur USCB JUDO

Dring, dring, c'est la rentrée!

Venez nous voir, et vous réinscrire ou vous inscrire samedi 7 septembre 2019 au forum des associations au gymnase Appolo. 

Lors de cette journée il y aura aussi deux démonstrations de judo à 12h et 14h. 

On espère vous voir nombreux !! 

Pour nous trouver :

Union Sportive et Culturelle de Bois-Guillaume - Judo
 Dojo municipal

240, rue Vittecoq
76230 BOIS-GUILLAUME

 

Téléphone Président : 06 01 02 09 22

 

A VENIR...Reprise des cours (sans contact) le mercredi 9 juin pour les judokas adultes