Archives

Vous trouverez ci-dessous les articles des saisons précédentes.

Saison 2021-2022

Fin de Saison 2021-2022: 

 

VENDREDI 10/06/2022, à 18H30: ENTRAÎNEMENT EN COMMUN

 

Ce qui veut dire qu'il n'y a qu'un seul cours ce jour-là, de 18h30 à 19h30, au dojo, mais il sera commun à tous les groupes de niveaux et à tous les âges.

 

Tous les licenciés du club (dont les pratiquants du mercredi) sont cordialement invités. Cet entraînement commun nous semble intéressant car il permet un échange de savoirs inter-niveaux et une meilleure connaissance des judokas du club entre eux.

 

Cette séance durera une heure et sera suivie du bilan sportif de la saison, de la remise des diplômes de grade et des différentes récompenses, des horaires pour la saison 2022-2023 et du Verre de l'Amitié.

 

Après les remise des diplômes, il vous sera possible d'acheter une nouvelle ceinture de couleur, au prix de 3euros la ceinture, afin de pouvoir l'étrenner au cours d'après. Alors pensez bien à prendre de la monnaie!

 

Nous rappelons que:

-tous les cours du mercredi 08/06/2022 sont maintenus. L'entraînement en commun vous est proposé en plus.

-les parents peuvent bien évidemment rester et assister à cet entraînement commun, en attendant le verre de l'Amitié.

 

 

MERCREDI 15/06/2022 ET VENDREDI 17/06/2022: DERNIERS COURS DE JUDO DE LA SAISON

 

 

MERCREDI 22/06/2022: REINSCRIPTIONS POUR LA SAISON 2022-2023

 

A la place des cours, aux horaires habituels, nous vous proposons de vous réinscrire pour la rentrée prochaine (et de prendre de l'avance sur un mois de septembre toujours trop chargé). Pour les judokas qui ont emprunté leur kimonos, c'est la date à laquelle il faudra rendre le kimono, lavé, pour que nous n'encaissions pas les chèques de caution. 

 

SAMEDI 3 SEPTEMBRE 2022 : FÊTE DE LA VILLE TOUTE LA JOURNEE AVEC INSCRIPTIONS ET REINSCRIPTIONS

 

MERCREDI 07/09/2022 ET VENDREDI 09/09/2022: REPRISE DES COURS POUR LA NOUVELLE SAISON

Rappel : A cause du pont de l'Ascension les cours du vendredi 27 Mai 2022 ne seront pas assurés

Samedi 21 Mai 2022: Coupe Par Equipes

 

Une participation en baisse, 20 judokas pour cette coupe par équipes de 4.

Félicitations à tous pour vos combats et votre participation.

Résultats Individuels
Poule n°1    Poule n°5
1er LAVERNOT Robin   1ère FANGET-MAXIAN Agathe
2ème RAHALI Aden
  2ème PINEL Louise
3ème LACAISSE Yliann   3ème PUNTILLO-FORFAIT Eléna
 
Poule n°2   Poule n°6
1er MACHY Léo   1er DE BEAUCOUDREY Jérôme
2ème ARNAUD Louis   2ème ABBA Adam
    3ème PLESANT Maxence
 
Poule n°3   Poule n°7
1er MOUCHEL Lucas   1er DEREVIANKO Eldar
2ème DIOP Soukeyna   2ème VELASQUEZ Victor
3ème MARTINEZ-NALLET Elisa    
4ème BUISSART Raphaël    
 
Poule n°4   Participation
1er CARRE Charles   20 Judokas
2ème BAVAY Benjamin   5 Equipes
3ème DEGARDIN Hector   5 arbitres
    3 commissaires sportifs
CLASSEMENT PAR EQUIPES
CLASSEMENT EQUIPES NOM DE L'EQUIPE

COMBATTANT1

(POINTS)

COMBATTANT2

(POINTS)

COMBATTANT3

(POINTS)

COMBATTANT4

(POINTS)

TOTAL POINTS EQUIPES
1ère LES BATMEN

LAVERNOT Robin

(10)

DIOP Soukeyna

(7)

FANGET-MAIXEN Agathe

(10)

DE BEAUCOUDREY Jérôme

(10)

37
2ème ex aequo LES POULES

MACHY Léo

(10)

DEGARDIN Hector

(5)

PINEL Louise

(7)

MOUCHEL Lucas

(10)

32
2ème ex aequo LES IPPON SEOI NAGE

LACAISSE Yliann

(5)

CARRE Charles

(10)

ABBA Adam

(7)

DEREVIANKO Eldar

(10)

32
4ème  LES BARRACUDAS

ARNAUD Louis

(7)

BUISSART Raphaël

(3)

BAVAY Benjamin

(7)

VELASQUEZ Victor

(7)

24
5ème LES COSMONAUTES

RAHALI Aden

(7)

MARTINEZ-NALLET Elisa

(5)

PUNTILLO-FORFAIT Eléna

(5)

PLESANT Maxence

(5)

22
BAREME DE POINTS DANS LES RENCONTRES INDIVIDUELLES
PLACE DE 1ER 10 POINTS
PLACE DE 2EME 7 POINTS
PLACE DE 3EME 5 POINTS
PLACE DE 4EME 3 POINTS
PLACE DE 5EME 1 POINT

Dimanche 10 Avril: Critérium Benjamins de Forges-les-Eaux

 

Joli parcours de Mathys MAILLARD, à ce critérium Benjamins.

Dans une poule de 4 judokas, Mathys a gagné deux combats par ippo et s'est classé 2ème de la poule, ce qui lui permet d'aller en phase finale (dit en tableau).

Dans la phase finale, il perd en demi-finale et se classe finalement 3ème de sa catégorie de poids

 

Les deux judokas qui sont devant lui sur le podium sont ceux qui l'ont battu.

 

Félicitations Mathys !!!!

Dimanche 27 Mars 2022: Tournoi Benjamins de Sotteville-les-Rouen

 

Ils étaient 3 judokas à représenter le club:

-Mathys MAILLARD termine 3ème d'une poule de 4 combattants

-Jérôme DE BEAUCOUDREY fini 4ème d'une poule de 5 combattants.

-Clément DEKEYSER termine 4ème d'une poule de 4 combattants.

Samedi 26 Mars 2022: Coupe du Printemps

 

Cette coupe du printemps a réuni 28 combattants, avec de bons combats, aucune blessure (à part un saignement de nez). 

Et le club a eut l'honneur d'accueillir, l'adjointe aux sports de la mairie de Bois-Guillaume, Madame Patricia RENAULT, qui a également remis les médailles à nos jeunes combattants. 

Cette journée était une réussite, vivement la prochaine coupe qui se déroulera le 21 Mai 2022: la Coupe par équipes

 
GROUPE 1 Poule n° 1
1er RAHALI Aden
2ème LACAISSE Yliann
3ème LAVERNOT Robin
GROUPE 3 Poule n° 1
1ère GUILLAUME Zelda
2ème CHENA Ania
3ème PINEL Louise
4ème LALEUW Jeanne
GROUPE 1 Poule n° 2
1er MACHY Léo
2ème ARNAUD Louis
3ème LEBARBIER Arthur

 

GROUPE 3 Poule n° 2
1er BAVAY Benjamin
2ème MOUCHEL Lucas
GROUPE 2 Poule n° 1
1ère DIOP Soukeyna
2ème VAREA Ruben
3ème MARTINEZ-NALLET Elisa
4ème BUISSART Raphaël
GROUPE 3 Poule n° 3
1er CARRE Charles
2ème YACOUB BOURDAIS Arthur
3ème ROSET Auguste
4ème DE ANDRADE NACARI Pedro
GROUPE 2 Poule n° 2
1er DEGARDIN Hector
2ème PUNTILLO-FORFAIT Eléna
GROUPE 4 Poule n° 1
1er PIOTIN Georges
2ème THIENPONT Niels
   
PARTICIPATION
28 combattants
 3 arbitres
 8 commissaires sportifs
GROUPE 4 Poule n° 2
1er DEREVIANKO Eldar
2ème MAILLARD Mathys
3ème DE BEAUCOUDREY Jérome
4ème VASSAL Mohyddy

 

Dimanche 27 février: Tournoi Benjamins d'Amfreville la Mivoie.

 

Ils étaient 4 à représenter le club ce dimanche 

Clément DEKEYSER, termine 2ème d'une poule de 4 combattants. 

Georges PIOTIN, termine 3ème d'une poule de 4 combattants.

Charles PERRIN & Niels THIENPONT finissent tous les deux, 4ème d'une poule de 4 combattants.

 

Félicitations à ces jeunes ! 

Nos 4 jeunes combattants
Clément DEKEYSER sur la 2ème marche du podium

Samedi 5 février 2022: Tournoi Poussins, Poussines de Malaunay

 

Pour ce tournoi, poussin(e)s, le club de l'U.S.C.Bois-Guillaume était représenté par 3 jeunes judokas:

- Agathe FANGET-MAXIAN, s'est classée 2ème d'une poule de 5.

-Elisa MARTINEZ-NALLET, s'est classée 2ème d'une poule de 4.

-Andréa ROUAN, s'est classé 4ème d'une poule de 4. 

 

Félicitations à ces jeunes judokas pour leur parcours dans la compétition.

Agathe sur la 2ème marche du podium
Elisa sur la 2ème marche du podium
Andréa sur la 3ème marche du podium à gauche

Dimanche 30 Janvier 2022 : 2ème Tournoi Satellite Benjamins de Belleville sur Mer.

 

Pour cette compétition, l'USCB Judo avait deux représentants:

- Jérome DE BEAUCOUDREY s'est classé 4ème d'une poule de 4 et n'a pas accédé à la phase finale en tableaux.

- Mathys MAILLARD, en gagnant deux combats, s'est classé 2ème d'une poule de 4 et a accédé à la phase finale en tableaux. Il a finalement terminé 3ème de sa catégorie de poids.

Félicitations à eux et rendez-vous au prochain tournoi! 

Mathys MAILLARD sur la 3ème marche du podium

COUPE DES ROIS ANNULEE (EN RAISON DU CONTEXTE SANITAIRE DU MOMENT)

ASSEMBLEE GENERALE DEPLACEE AU VENDREDI 14 JANVIER 2022 A 20H15 AU DOJO

Selon le dernier protocole sanitaire de la FFJDA (03/01/2022):
 
  • le port du masque est obligatoire pour tous (judokas et accompagnants) à partir de 6 ans,  pour tous les temps hors combats : circulation dans le dojo, temps d’observation en dehors ou sur tatami, etc…
  • le pass sanitaire est obligatoire pour tous (judokas et accompagnants) à partir de 12 ans et 2 mois
  • le flux de circulation ci-dessous doit être respecté
  • avant de monter sur le tatami, chaque judoka doit se laver les mains et les pieds à l’aide de gel hydro-alcoolique (gel à mettre dans le sac du judoka, s’il vous plaît)
  • le travail en binôme est privilégié (hors coupe)
 
 
Concernant le plan de circulation (voir plan ci-joint) et afin de limiter les croisements:
  • les entrées se feront par la porte située face au gymnase Apollo, entre le bureau et l’accès au tatami
  • les sorties se feront par la porte de sortie de secours, côté courts de tennis.
 
Nous vous remercions de bien vouloir appliquer ces consignes dès le prochain cours, et jusqu’à nouvel ordre.

Samedi 11 Décembre: Tournoi Poussins de l'U.S.C.Bois-Guillaume

 

Sept de nos jeunes judokas ont participé au tournoi poussins organisé par le club. 

Benjamin BAVAY et Arthur YACOUB BOUDAIS ont fini 1er de leur poule. 

Louise PINEL, Charles CARRE et Agathe FANGET-MAXIAN ont fini sur la 2ème marche du podium.

Auguste ROSET, termine 3ème de sa poule.

STIKAN Cauan, termine 4ème. 

 

Le tournoi s'est déroulé dans une bonne ambiance, et avec les respect des règles sanitaires en vigueur.

Le club souhaite remercier les combattants et les clubs qui ont répondu présents à ce tournoi: les clubs du Plateau, de Gournay, de Malaunay, de Boos, de Servaville et de Canteleu. 

En espérant vous revoir l'année prochaine. 

 

Un grand merci également aux adhérents du club qui sont venus donné un coup de main à l'organisation de cet évènement. 

Résultats du Tournoi Poussin(e)s de Bois-Guillaume 2021

Poule n°1 Poule n°2
1er

BAVAY Benjamin

U.S.C.Bois-Guillaume

2ème

LOISEL Hugo

Plateau

3ème

HENFRAY Jules

Plateau

4ème

DESCHAMPS Tom

Gournay

1ère

HEBERT Manon

Plateau

2ème

PINEL Louise 

U.S.C.Bois-Guillaume

3ème

CHRONEIALA Leyna

Gournay

Poule n°3 Poule n°4
1er

HUET Louis

Plateau

2ème

CARRE Charles

U.S.C.Bois-Guillaume

3ème

CARON Clément

MALAUNAY

4ème

LEBARBIER Armand 

Plateau

1er

PAUWELYN Elyo

Gournay

2ème

GIBERT Guylain

Servaville

3ème

ROSET Auguste

U.S.C.Bois-Guillaume

4ème

NIGAUD Bastien

Boos

Poule n°5 Poule n°6
1er

AYAN Hamza

Canteleu

2ème

GODIN-LUCE Martin

Plateau

3ème

DESANGLOIS Iliann

Servaville

4ème

LUCHETTA Louis

Plateau

1ère

TASSIN Exaucée

Malaunay

2ème

FANGET-MAXIAN Agathe

U.S.C.Bois-Guillaume

3ème

ANGOT Louise

Malaunay

Poule n°7 Poule n°8
1er

YACOUB BOURDAIS Arthur

U.S.C.Bois-Guillaume

2ème

NOUNA Yassine

Plateau

3ème

JENDOUBI Yassine

Plateau

4ème

DUBOC Sacha

Boos

1er

GACOIN Martin

Plateau

2ème

MARCHAND Nolan

Gournay

3ème

VIANSON PONTE Mathis

Boos

4ème

STIKAN Cauan

U.S.C.Bois-Guillaume

Poule n°9  
1er

BONNARD Paul

Gournay

2ème

VIGNE Maël

Plateau

3ème

TOUZEL Marvin

Gournay

4ème

PETREL Romain

Malaunay

PARTICIPATION:
7 Clubs
 34 Combattants

Dimanche 5 Décembre: 1er Tournoi Satellite Benjamins de Barentin

 

Mathys MAILLARD, seul participant du club termine 3ème de sa poule. 

Samedi 4 Décembre: Tournoi Poussins de Malaunay

 

Ils étaient 5 judokas Bois-guillaumais à défendre nos couleurs lors de ce tournoi.

Benjamin BAVAY, décroche la médaille d'or.

Charles CARRE et Auguste ROSET terminent 2ème de leur poule. 

Lucas MOUCHEL et Zelda GUILLAUME terminent 3ème de leur poule. 

Bravo à ces jeunes compétiteurs !

Dimanche 21 Novembre 2021: 1er Circuit Régional Minimes d'Agneaux (Manche)

 

Seul participant Victor VELASQUEZ, qui termine 3ème de sa poule. 

Félicitations à lui. 

Samedi 20 Novembre 2021: Coupe d'Automne

 

Pour l'édition 2021, la coupe d'automne a réunie 25 combattants, 5 arbitres et 10 commissaires sportifs. 

GROUPE 1 Poule n° 1
1ère HAUGUEL Louise
2ème LEBARBIER Arthur
3ème LACAISSE Yliann
GROUPE 3 Poule n° 2
1er FANGET-MAXIAN Agathe
2ème LALEUW Jeanne
3ème GUILLAUME Zelda
GROUPE 2 Poule n° 1
1er MARTINEZ-NALLET Elisa
2ème DUPREZ Arsen
3ème DIOP Soukeyna
4ème BUISSART Raphaël

 

GROUPE 4 Poule n° 1
1er PIOTIN Georges
2ème THIENPONT Niels
3ème DUPONT Laurine
GROUPE 2 Poule n° 2
1er DEGARDIN Hector
2ème PUNTILLO-Forfait Eléna
3ème VAREA Ruben
GROUPE 4 Poule n° 2
1er DE BEAUCOUDREY Jérome
2ème VASSAL Mohyddy
3ème CHENA Ania
GROUPE 3 Poule n° 1
1er BAVAY Benjamin
2ème YACOUB BOURDAIS Arthur
3ème MOUCHEL Lucas
4ème CARRE Charles
GROUPE 5 Poule n° 1
1er MASSON Alexandre
2ème SABRE Christopher
   
PARTICIPATION
 5 arbitres
 10 commissaires sportifs
 25 combattants
 

Samedi 9 Octobre 2021: 1er Tournoi Satellite Minimes de Saint Léger du Bourg Denis

 

Seul participant Victor VELASQUEZ termine 1er de sa poule et se qualifie pour le tableau final où il terminera 3ème du tableau final

Dimanche 3 Octobre 2021: Stage départemental de Turretot

 

Mathys MAILLARD et Jérôme DE BEAUCOUDREY, deux judokas de l'U.S.C.Bois-Guillaume Judo ont participer au stage à Turretot destinés à la catégorie benjamins

La fin des vacances avancent à grands pas mais cela annoncent également la reprise des cours de judo.

? ???
Les cours de judo ? reprenant le mercredi 08/09/2021, il est temps de s’inscrire/se réinscrire!
Pour ce faire, 3 occasions possibles:
mercredi 01/09/2021, au dojo, de 15h30 ?à 18h30?
vendredi 03/09/2021, au dojo, de 17h30 ?à 19h?
samedi 04/09/2021, à l’esplanade de la mairie de Bois-Guillaume, à l’occasion de la Fête de la Ville ??, de 10h ?à18h?

Les Inscriptions pour la saison 2021-2022 se tiendront au dojo :

            *le mercredi 1er septembre 2021 de 15h 30 à 18h30

            *le vendredi 3 septembre 2021 au dojo de 17h30 à 19h00

Et la reprise des cours se fera le mercredi 8 septembre 2021

Pour nous trouver :

Union Sportive et Culturelle de Bois-Guillaume - Judo
 Dojo municipal

240, rue Vittecoq
76230 BOIS-GUILLAUME

 

Téléphone Président : 06 01 02 09 22

 

A VENIR...    Samedi 10 Décembre 2022: Tournoi Poussins