Le Judo : un sport pour tous, un sport pour vous
Bienvenue sur le site du club de Judo de Bois-Guillaume
Si vous ne trouvez pas dans notre site les renseignements que vous cherchez, n'hésitez pas à nous contacter par la rubrique "Contact".
Bonne visite !
Weekend 4 et 5 Mai 2024: Tournoi de Eu
L'USCB Judo était représentée par trois judokas au Tournoi de Eu (Seine-Maritime) qui s'est déroulé le weekend des 4 & 5 mai et nos sociétaires se sont bien distingués.
Résultats
Cadet:
Pour sa première représentation sous les couleurs de l'USCB Judo, Naël BOUGATEF a obtenu la 3ème place dans une poule de cinq judokas après avoir gagné 2 combats.
Benjamins:
-Lucas MOUCHEL, dans une formule combats aller/retour, s'est classé 1er dans une catégorie de poids où il n'y avait que deux participants.
Sa participation au stage sportif organisé par le Comité Directeur de la Seine-Maritime le mercredi 1er mai semble lui avoir bien profité.
-Charles CARRE, en gagnant deux combats dans une poule de quatre judokas, a accédé aux phases finales et se classe finalement 3ème après avoir perdu en demi-finale.
Toutes nos félicitations à nos représentants.
Dimanche 14 Avril 2024: Critérium départemental Benjamins et Benjamines de Forges les Eaux.
L'USCB Judo était représentée par cinq judokas au Critérium départemental Benjamins et Benjamines de Forges les Eaux, le dimanche 14 avril.
Résultats:
-En se classant respectivement 3ème et 4ème de leur poule, Zelda GUILLAUME et Benjamin BAVAY n'ont pas, sans avoir démérité, accédé aux phases finales.
-Charles CARRE, Agathe FANGET-MAXIAN et Lucas MOUCHEL, quant à eux, se sont classés 1ers de leur poule et ont ainsi disputé les demi-finales de leur groupe morphologique. En terminant finalement 1er (Lucas), 2ème (Charles), 3ème (Agathe), tous les trois ont gagné leur qualification pour le Critérium régional qui se déroulera le 26 mai prochain.
Toutes nos félicitations à nos judokas pour nous avoir si bien représentés.
Dimanche 7 avril 2024: Animation de Mont Saint Aignan
L'USC Bois-Guillaume Judo était représentée par 15 judokas à l'Animation de Mont Saint Aignan.
La forte participation de notre club à cette manifestation est à souligner et reflète le dynamisme que nous connaissons cette saison dans les catégories d'âges Poussins et Benjamins.
Toutes nos Felicitations à nos représentants.
Résultats:
Pré-Poussins (nés en 2016):
-1er: Antoine YACOUB BOURDAIS.
-3èmes: Louis ARNAUD, Paul LOUISET et Martin TAMARELLE.
-4ème: Côme SILLION.
Poussins (nés en 2014 & 2015):
-1er: Léo MACHY.
-3èmes: Gustave CHEUTET, Hugo LAUNEY et Robin LEVAVASSEUR.
Benjamins & Benjamines (né(e)s en 2012 & 2013):
-1er: Benjamin BAVAY.
-2èmes: Agathe FANGET-MAXIAN, Zelda GUILLAUME et Lucas MOUCHEL.
-3ème: Charles CARRE.
-4ème: Arthus CHEUTET.
Encore toutes nos Félicitations à nos jeunes judokas !
Samedi 23 Mars 2024: Coupe du Printemps
Cette Coupe du Printemps 2024, a réuni 36 participants, 4 arbitres et 7 commissaires sportifs. Une très bonne participation, avec des bons et beaux combats.
Félicitations à tous et rendez-vous pour la dernière coupe de la saison, le samedi 25 mai 2024, pour la "Coupe par Equipes".
Tableau des résultats de la Coupe du Printemps 2024 | |||||||
Groupe 1 Poule n°1 |
Groupe 3 Poule n°1 |
Groupes 4 Poule n°1 |
|||||
1ère |
MORIN Fanny |
1er |
LOUISET Paul |
1er |
BAVAY Benjamin |
||
2ème |
NOYON Mylan |
2ème |
PINEL Gustave |
2ème |
MOUCHEL Lucas |
||
3ème |
MAUVIEUX Paula |
3ème |
BORIBON Timothei |
3ème |
DUPONT Hadrien |
||
4ème |
DUVILLE Thomas |
Groupe 3 Poule n°2 |
Groupe 4 Poule n°2 |
||||
Groupe 1 Poule n°2 |
1er |
LEOVANT Noë |
1er |
CARRE Charles |
|||
1er |
HERMIER-BAILLARGEAT Liam |
2ème |
CELAMY Gabriel |
2ème |
MORIZON Louis |
||
2ème |
BOISSONNET Amaury |
Groupe 3 Poule n°3 |
3ème |
GUILLAUME Zelda |
|||
3ème |
DELAUNAY Jalil |
1er |
LEVAVASSEUR Robin |
||||
4ème |
MERLIN Lilian |
2ème |
LAUNEY Hugo |
Groupe 5 Poule n°1 |
|||
Groupe 2 Poule n°1 |
3ème |
QUETTEVILLE Théodore |
1er |
BOUGATEF Naël |
|||
1er |
YACOUB BOURDAIS Antoine |
4ème |
LE VERDIER Raphaël |
2ème | MAILLARD Mathys | ||
2ème |
ELIOT ROSIUS Simon |
GROUPE 3 Poule n°4 |
PARTICIPATION: -36 Combattants -4 Arbitres -7 Commissaires Sportifs |
||||
3ème |
QUETTEVILLE Victoire |
1er |
CHEUTET Gustave |
||||
4ème |
DAOUST Hector |
2ème |
THEROULDE CORBIERE Alix |
||||
Groupe 2 Poule n°2 |
3ème |
FABULET Louise |
|||||
1er |
ARNAUD Louis |
||||||
2ème |
YACOUB BOURDAIS Gabriel |
||||||
3ème |
LAVERNOT Robin |
||||||
4ème |
MORIN Louise |
Dimanche 18 Février 2024: 3ème Tournoi Satellite Benjamins et Benjamines de Mesnil-Esnard
Lucas MOUCHEL s'est classé 1er de sa poule en gagnant tous ses combats par ippon. Il a accédé ainsi aux phases finales et s'est finalement classé 3ème de son groupe après avoir perdu son combat en demi-finale.
Charles CARRE s'est classé, quant à lui, 2ème de sa poule. Il a également accédé aux phases finales et s'est finalement classé 3ème de son groupe après avoir perdu son combat en demi-finale.
Zelda GUILLAUME n'a pas renouvelé son excellent résultat du 2ème Tournoi Satellite de Sotteville les Rouen du 21 janvier et s'est classée 4ème de sa poule.
Des résultats très encourageants et féliciations à nos représentants.
Samedi 3 Février 2024: Tournoi Poussins/Poussines de Malaunay
L'USCB Judo était représenté par 6 judokas participants.
Hugo LAUNEY qui a fini 1er de sa poule.
Gustave CHEUTET et Léo MACHY, sont arrivé 2èmes de leur poule.
Alix THEROULDE CORBIERE et Raphaël LE VERDIER 3èmes de leur poule.
Robin LEVAVASSEUR, fini 4ème de sa poule.
Félicitations à eux pour ces résultats.
Dimanche 21 Janvier 2024: 2ème Tournoi Satellite Benjamins & Benjamines à Sotteville-les-Rouen
L'USCB Judo a obtenu de très bons résultats au 2ème Tournoi Satellite Benjamins & Benjamines qui s'est déroulé à Sotteville les Rouen, dimanche 21 janvier.
Benjamins:
-Lucas MOUCHEL et Benjamin BAVAY ont fait un excellent parcours en se classant 1er de leur poule et en gagnant tous leurs combats avant la fin du temps réglementaire. Après les phases finales, ils se sont finalement classés 1ers de leur catégorie de poids respective.
-En se classant 4ème de sa poule, Charles CARRE n'a pas accédé aux phases finales mais il n'a pas démérité en gagnant notamment un combat.
Benjamines:
-Joli parcours également pour Zelda GUILLAUME qui s'est classée 1ère de sa poule et a participé ainsi aux phases finales. En perdant son combat de la demi-finale elle se classe finalement 3ème de sa catégorie.
Toutes nos félicitations à nos judokas qui ont si bien représenté le club.
Samedi 20 Janvier 2024: Coupe des Rois et Assemblée Générale
Première Coupe de l'année 2024, qui a réuni 32 participants, 3 arbitres et 11 commissaires sportifs
Nous avons assisté à de beaux et bons combats, on espère vous revoir aussi nombreux pour la coupe du printemps qui se tiendra le samedi 23 mars.
En revanche, le public de l'Assemblée générale qui se tenait le même jour à 18h était de qualité mais très restreint, en effet le public était composé uniquement de deux personnes (un grand merci à Bernard L. et Alexandre M. d'avoir assistée à cette AG).
Tableau des résultats de la Coupe des Rois 2024 | |||||||
Groupe 1 Poule n°1 |
Groupe 2 Poule n°3 |
Groupes 4 Poule n°1 |
|||||
1er |
LEBRETON Oscar |
1er |
LOUISET Paul |
1er | YACOUB BOURDAIS Arthur | ||
2ème | VAUDOUR Joseph | 2ème |
YACOUB BOURDAIS Antoine |
2ème |
CHEUTET Arthus |
||
3ème | DUVILLE Thomas |
Groupe 3 Poule n°1 |
|||||
4ème |
LEGRAND Elie |
1er |
QUETTEVILLE Théodore |
Groupe 4 Poule n°2 |
|||
Groupe 1 Poule n°2 |
2ème |
PINEL Gustave |
1er |
MORIZON Louis |
|||
1er |
DELAUNAY Jalil |
3ème |
LEOVANT Noé |
2ème |
ODDE Lyma |
||
2ème | HERMIER-BAILLERGEAT Liam |
Groupe 3 Poule n°2 |
3ème |
SURBLED Théophile |
|||
3ème | BEHENGARAY Simon | 1er |
DUPONT Hadrien |
||||
4ème |
NOYON Mylan |
2ème |
LAUNEY Hugo |
Groupe 5 Poule n°1 |
|||
Groupe 2 Poule n°1 |
3ème |
YACOUB BOURDAIS Gabriel |
1er | MAILLARD Mathys | |||
1er |
ELIOT ROSIUS Simon |
GROUPE 3 Poule n°3 |
2ème | ZAGHOVANI Ilyas | |||
2ème |
MORIN Fanny |
1er |
LEVAVASSEUR Robin |
PARTICIPATION: -32 Combattants -3 Arbitres -11 Commissaires Sportifs |
|||
3ème |
MAUVIEUX Paula |
2ème |
CHEUTET Gustave |
||||
Groupe 2 Poule n°2 |
3ème |
THEROULDE CORBIERE Alix |
|||||
1ère |
QUETTEVILLE Victoire |
||||||
2ème |
DAOUST Hector |
||||||
3ème |
MORIN Louise |
Samedi 6 Janvier 2024: Kagami Biraki à Forges-les-Eaux
Samedi 6 janvier 2024, s'est déroulée au Dojo départemental de Forges-les-Eaux La Cérémonie des Voeux des Ceintures Noires de Seine-Maritime.
Traditionnellement, ce Kagami Biraki est l'occasion de la remise des diplômes aux nouveaux gradés et Gaëlle RICHET faisait partie des récipiendaires.
C'est notre professeur, Daniel BAUCHE (7ème dan), qui lui a remis le diplôme de grade de 2ème dan.
Marie-José BAUCHE-GUERARD, Présidente de l'USCB Judo, et Marek KOLASINSKI, ancien Président du club, étaient également présents dans cette mise à l'honneur de Gaëlle.
Encore toues nos félicitations à Gaëlle pour l'obtention de ce grade mérité.
Vendredi 22 Décembre 2023: Entraînement en commun
A chaque fin d'année, l'USCB Judo organise un entraînement en commun qui regroupe tous les judokas licenciés au club.
Pour cet entraînement, une trentaine de judokas étaient présents.
Le comité directeur vous souhaite de passer de bonnes fêtes de fin d'année et on se revoit en 2024.
Samedi 16 Décembre 2023: Tournoi Poussins /Poussines de Bois-Guillaume
Sept de nos jeunes judokas ont participé au Tournoi poussins organisé par le club.
Léo MACHY a fini 1er de sa poule.
Robin LEVAVASSEUR a fini 2ème de sa poule.
Alix THEROULDE CORBIERE a fini 3ème de sa poule.
Timothei BORIBON, Hugo LAUNEY, Raphaël LE VERDIER et Gustave CHEUTET ont fini 4ème de leur poule.
Le tournoi s'est déroulé dans une bonne ambiance, avec un total de 43 judokas combattants.
Le club souhaite remercier les combattants et les clubs qui ont répondu présents à ce tournoi: les clubs du Plateau, Mont-Saint-Aignan, Mesnil Esnard, Judo en Seine et le Petit Quevilly.
En espérant vous revoir l'année prochaine.
Un grand merci également aux adhérents du club qui sont venus donné un coup de main à l'organisation de cet évènement, notamment les commissaires sportifs et les arbitres.
Résultats du Tournoi Poussin(e)s de Bois-Guillaume 2023
Poule n°1 | Poule n°2 | ||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||
Poule n°3 | Poule n°4 | ||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||
Poule n°5 | Poule n°6 | ||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||
Poule n°7 | Poule n°8 | ||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||
Poule n°9 | Poule n°10 | ||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||
Poule n°11 | |||||||||||||||||
|
PARTICIPATION:
|
Samedi 9 Décembre 2023: Soirée des Arts Martiaux
Première édition de la soirée des arts martiaux à Bois-Guillaume en faveur du Téléthon.
Plusieurs clubs de la commune ont pu démontrer leur discipline et l'USCBJudo était aussi au rendez-vous.
Après un échauffement intense et rapide, les judokas présents ont pu faire le salut, ils ont ensuite enchaînés sur une forme de Yaku-Soku-Geiko, un qui attaque et le partenaire accepte la chute si la technique est bien effectuée. Ensuite nous avons eut une démonstration d'une partie du Kodokan Goshin Jitsu présenté par Bernard LEROUX et Christopher SABRE. Le groupe a ensuite pu faire une démonstration de Randori (combats d'entraînements). Gaëlle RICHET et Marie-José BAUCHE-GUERARD ont quant à elles démontré une partie du programme de l'UV2 du 2ème dan de Gaëlle.
Cette soirée fut un moment convivial de partage et de découvertes de différents arts martiaux. Vivement l'année prochaine pour la 2ème edition!
Les photos ci-dessous ont été prises par Elise LECOQ
La Soirée des ARTS Martiaux en faveur du TELETHON est un évènement organisé par la ville de Bois-Guillaume et les différents clubs y participant.
Le programme est le suivant :
-17h/17h20: Aïkido
-17h30/18h: Kendo
-18h10/18H40: JUDO
-18h50/19h10: Aïkibudo
-19h20/19h50: Qi Gong-
Taï-chi chuan (Shen Tao) et Yoga
Nous vous attendons nombreux et curieux pour cette 1ère édition de la Soirée des Arts Martiaux
Samedi 25 Novembre 2023: Coupe d'Automne
Pour la 1ère coupe de la saison, la participation était au rendez vous. Avec 38 combattants, 3 arbitres et 12 commissaires sportifs, et un public de qualité. Merci à tous, on espère vous revoir tous lors de l'entraînement en commun au mois de décembre.
Tableau des résultats de la coupe d'Automne 2023 | |||||||
Groupe 1 Poule n°1 |
Groupe 2 Poule n°2 |
Groupes 4 Poule n°1 |
|||||
1er | LEBRETON Oscar | 1er | YACOUB BOURDAIS Antoine | 1ère | ODDE Lyma | ||
2ème | VAUDOUR Joseph | 2ème | LAVERNOT Robin | 2ème | FABULET Louise | ||
3ème | DUVILLE Thomas | 3ème | SILLION Côme | 3ème | CELAMY Gabriel | ||
4ème | LEGRAND Elie |
Groupe 2 Poule n°3 |
Groupe 4 Poule n°2 |
||||
Groupe 1 Poule n°2 |
1er | YACOUB BOURDAIS Gabriel | 1er | BAVAY Benjamin | |||
1er | BOISSONNET Amaury | 2ème | ARNAUD Louis | 2ème | FANGET-MAXIAN Agathe | ||
2ème | NOYON Mylan | 3ème | CALTOT Léo | 3ème | YACOUB BOURDAIS Arthur | ||
3ème | MERLIN Lilian |
Groupe 3 Poule n°1 |
4ème | GUILLAUME Zelda | |||
Groupe 1 Poule n°3 |
1er | LAUNEY Hugo | 5ème | THIENPONT Niels | |||
1er | HERMIER-BAILLARGEAT Liam | 2ème | LOUISET Paul |
Groupe 5 Poule n°1 |
|||
2ème | BEHENGARAY Simon | 3ème | PINEL Gustave | 1er | BARON Pierre | ||
3ème | DELAUNAY Jalil | NC | LEPLET Sacha | 2ème | ZAGHOVANI Ilyas | ||
Groupe 2 Poule n°1 |
GROUPE 3 Poule n°2 |
PARTICIPATION: -38 Combattants -3 Arbitres -12 Commissaires Sportifs |
|||||
1er | ELIOT ROSIUS Simon | 1er | LEVAVASSEUR Robin | ||||
2ème | QUETTEVILLE Victoire | 2ème | THEROULDE CORBIERE Alix | ||||
3ème | TAMARELLE Martin | 3ème | LE VERDIER Raphaël | ||||
4ème | DAOUST Hector | 4ème | SOUDAIS Gabin |
Christopher SABRE a validé Samedi 25 Novembre, l'UV4 pour l'obtention de la ceinture 1er Dan.
Félicitations à lui!
Dimanche 12 Novembre 2023: 1er Tournoi Satellite Benjamins à Forges-Les-Eaux
5 judokas Bois-Guillaumais ont participé à ce 1er tournoi de la saison.
Lucas MOUCHEL termine 1er de sa poule et 1er de la phase finale.
Benjamin BAVAY termine également 1er de sa poule et finit 3ème de la phase finale.
Agathe FANGET-MAIXAN finit 2ème de sa poule et 3ème de la phase finale.
Zelda GUILLAUME termine 3ème de sa poule.
Charles CARRE finit 4ème de sa poule.
Félicitations à nos jeunes pour ces bons résultats.
Pascal MALLET a validé Dimanche 12 Novembre 2023, l'UV4 pour l'obtention de la ceinture noire 1er Dan.
Félicitations à lui !
Le calendrier des Manifestations pour la saison 2023/2024, vous pouvez le retrouver en format pdf dans la rubrique agenda.
Vendredi 15 Septembre 2023: ASSEMBLÉE GÉNÉRALE EXTRA-ORDINAIRE
Après le cours Judo Adultes, s'est tenue une assemblée générale extra-ordinaire, qui avait pour ordre du jour la démission du président sortant Marek KOLASINSKI et la vice-présidente Agnès KOLASINSKI.
Marie-José BAUCHE-GUÉRARD, ancienne présidente du club durant 16 ans, a dûment formulé sa candidature au poste de présidente de l’association. Par ailleurs, et afin de conserver le nombre de membres au Comité Directeur défini dans les statuts du club, Thibault MACHY, père du judoka Léo MACHY licencié au club depuis septembre 2021, se présente pour le poste de Secrétaire Adjoint. Les autres membres du comité Directeur demeurent élus jusqu’en janvier 2024. Aucune autre candidature n’a été formulée.
Tous les candidats sont élus à l’unanimité des votants (avec un total de 11 membres électeurs présents et 1 pouvoir de membre électeur, le quorum est atteint).
La constitution du nouveau comité directeur est soumise à l’Assemblée Générale qui l’accepte à l’unanimité.
Le nouveau Comité Directeur de l’USC Bois-Guillaume Judo, au 15/09/2023 se compose donc ainsi :
Présidente : Marie-José Bauche-Guérard
Trésorière : Élise Lecoq-Témans
Secrétaire : Maryse Témans
Secrétaire - adjoint : Thibault Machy
Community Manager : Gaëlle Richet
Commissaire chargé des festivités : Jean-Pierre Langlois
Les présidents sortants, lors de cette assemblée générale extraordinaire, ont fait une rétrospective sur leurs années de mandats de 2017 à 2023.
On les remercie chaleuresement d'avoir apporté leurs idées, leurs projets, d'avoir su tenir face à des imprévus (lubrizol (en 2019) et la COVID en 2020).
On vous souhaite une bonne continuation à vous deux.
Samedi 2 Septembre: Fête de la Ville et forum des associations
Le comité directeur était présent au stand de l'USCBJudo toute la journée du samedi 2 septembre, pour cet évènement. Nous avons pu faire une démonstration de judo, le matin sur des tatamis qui étaient un peu glissant à cause d'un début de pluie, sous la direction du professeur Daniel BAUCHE, avec la participation en tant que judokas Mathys MAILLARD, MAREK KOLASINSKI et Gaëlle RICHET.
La journée s'est très bien déroulée et nous avons eu beaucoup de demandes d'informations, de préinscriptions, et d'inscriptions.